Chronologie

Superintendenten des ehemaligen Kirchenkreises Lüdenscheid seit 1818

Friedrich Keßler, Werdohl
Amtszeit: 28. 10. 1818 - 5. 9. 1821

Daniel Denninghoff, Halver
Amtszeit: 6. 9. 1821 - 18. 2. 1822

Friedrich Kleinschmidt, Kierspe
Amtszeit: 19. 2. 1822 - 8. 5. 1823

Franz Hueck, Lüdenscheid
Amtszeit: 3. 6. 1823 - 1827

Friedrich Keßler, Werdohl
Amtszeit: 1827 - 21. 12. 1830

Friedrich Geck, Meinerzhagen
Amtszeit: 1830 - 1833

Kaspar Philipps, Lüdenscheid
Amtszeit: 1834 - 1. 1841

Karl Schirmer, Plettenberg
Amtszeit: 2. 1842 - 28. 2. 1848

Friedrich Werckshagen, Herscheid
Amtszeit: 1. 3. 1848 - 31. 12. 1853

Dr. Karl Stöter, Hülscheid
Amtszeit: 1. 1854 - 12. 1859

Wilhelm Späing, Herscheid
Amtszeit: 1860 - 11. 1861

Wilhelm Geck, Meinerzhagen
Amtszeit: 27. 11. 1861 - 24. 11. 1885

Karl Niederstein, Lüdenscheid
Amtszeit: 25. 11. 1885 - 30. 9. 1910

Friedrich Geck, Meinerzhagen
Amtszeit: 1. 10. 1910 - 1911

Heinrich Kepp, Hülscheid
Amtszeit: 3. 12. 1912 - 31. 12. 1922

Karl Turck, Lüdenscheid
Amtszeit: 1923 - 31. 8. 1933

Friedrich Arning, Rahmede
Amtszeit: 23. 10. 1933 - 3. 12. 1947

Walter Köllner, Lüdenscheid
Amtszeit: 2. 9. 1948 - 2. 10. 1964

Karl-Friedrich Mühlhoff, Meinerzhagen
Amtszeit: 2. 10. 1964 - 16. 10. 1988

Hans-Ulrich Köster, Johanneskirchengemeinde
Amtszeit: 16. 10. 1988 - 31. 8. 2000

Zum 1. 4. 1959 wurde der Kirchenkreis Lüdenscheid in die Kirchenkreise Lüdenscheid und Plettenberg geteilt.
Die Teilung wurde mit Wirkung vom 31. 8. 2000 wieder aufgehoben.

Kirchenkreis Plettenberg

Otto Grünberg, Ohle
Amtszeit: 24. 5. 1959 - 1972

Wilhelm Ubrig, Plettenberg
Amtszeit: 1972 - 30. 4. 1996

Klaus Majoress, Eiringhausen
Amtszeit: 1. 5. 1996 - 31. 8. 2000

Für den vereinigten Ev. Kirchenkreis Lüdenscheid-Plettenberg

Klaus Majoress, Lüdenscheid
Amtszeit: seit dem 31.8.2000

Veranstaltungen und Termine

Alle Veranstaltungen und Termine >